L'alternance dans les ecoles d'ingenieurs connait un essor spectaculaire avec 30 % des eleves-ingenieurs en apprentissage en 2025. Ce classement evalue les 12 meilleures ecoles d'ingenieurs pour l'alternance, en mesurant la qualite des partenariats industriels, le taux de conversion en CDI et la satisfaction des apprentis.
Mis à jour le
| Rang | Ecole | Score | Evolution | Partenariats industriels | Conversion CDI | Salaire et conditions | Satisfaction |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arts et Metiers (ENSAM) | 94.0 | 96.0 | 92.0 | 93.0 | 94.0 | |
| 2 | CESI Ecole d'Ingenieurs | 91.0 | 93.0 | 90.0 | 90.0 | 91.0 | |
| 3 | ITII Ile-de-France | 89.0 | 91.0 | 88.0 | 88.0 | 89.0 | |
| 4 | CentraleSupelec - filiere apprentissage | 88.0 | +1 | 92.0 | 85.0 | 90.0 | 84.0 |
| 5 | UTC (Universite de Technologie de Compiegne) | 86.0 | -1 | 88.0 | 85.0 | 85.0 | 87.0 |
| 6 | Polytech Nantes | 84.0 | 85.0 | 83.0 | 83.0 | 85.0 | |
| 7 | INSA Lyon - filiere apprentissage | 83.0 | 86.0 | 80.0 | 82.0 | 83.0 | |
| 8 | EPF - Ecole d'Ingenieurs | 81.0 | 82.0 | 80.0 | 80.0 | 82.0 | |
| 9 | ESIEE Paris | 79.0 | 80.0 | 78.0 | 78.0 | 80.0 | |
| 10 | Mines Saint-Etienne - ISMIN | 78.0 | 80.0 | 76.0 | 77.0 | 78.0 | |
| 11 | ESTP Paris | 77.0 | 79.0 | 75.0 | 76.0 | 77.0 | |
| 12 | ECE Paris | 75.0 | 76.0 | 74.0 | 74.0 | 76.0 |
12 ecoles affichees
Ce classement evalue 12 ecoles d'ingenieurs sur la qualite de leur offre d'alternance.
## Les 4 criteres
| Critere | Poids | Description | |---------|-------|-------------| | Qualite des partenariats industriels | 30 % | Nombre et qualite des entreprises partenaires, diversite sectorielle | | Taux de conversion en CDI | 25 % | Pourcentage d'apprentis embauches par leur entreprise d'accueil | | Salaire et conditions | 25 % | Salaire d'apprenti, avantages, evolution post-diplome | | Satisfaction et encadrement | 20 % | Enquete satisfaction, qualite du suivi tuteur ecole/entreprise |
## Sources des donnees
Les donnees proviennent de la CGE, de la CTI, des enquetes insertion et des rapports des ecoles.
| Critere | Ponderation |
|---|---|
| Partenariats industriels | 30% |
| Conversion CDI | 25% |
| Salaire et conditions | 25% |
| Satisfaction | 20% |
Arts et Metiers (ENSAM) est le leader historique avec 80 % d'apprentis et 2 000 entreprises partenaires. CESI, ITII et CentraleSupelec completent le top 4. Le taux de conversion en CDI atteint 92 % chez ENSAM.
Un apprenti ingenieur de 21-25 ans percoit de 935 euros (1re annee) a 1 377 euros par mois (3e annee). Chez CentraleSupelec et Arts et Metiers, les salaires depassent souvent le minimum legal grace aux conventions d'entreprise.
Oui. Les employeurs considerent les apprentis ingenieurs comme des profils immediatement operationnels. Le taux de conversion en CDI est de 75 % en moyenne, et le salaire de premiere embauche est equivalent a celui de la voie classique.
Oui. CentraleSupelec, Mines Saint-Etienne, INSA Lyon et Arts et Metiers proposent des filieres apprentissage. La selectivite est equivalente a la voie classique. L'alternance n'est plus une voie de second choix.
L'industrie 4.0 (25 %), l'energie et environnement (20 %), le BTP (18 %), l'IT et numerique (15 %) et l'aeronautique (10 %) sont les principaux recruteurs. Les grands groupes (Safran, EDF, Bouygues, Thales) ont les plus gros volumes.