Classement des 12 meilleures ecoles d'ingenieurs accessibles directement apres le bac en 2025. Selectivite, qualite de la formation, insertion professionnelle et recherche comparees pour ces cursus integres de 5 ans.
Mis à jour le
| Rang | Ecole | Score | Evolution | Selectivite | Qualite formation | Insertion professionnelle | Recherche |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSA Lyon | 90.0 | 92.0 | 94.0 | 88.0 | 84.0 | |
| 2 | INSA Toulouse | 86.0 | 88.0 | 88.0 | 84.0 | 82.0 | |
| 3 | UTC Compiegne | 84.0 | 84.0 | 86.0 | 84.0 | 80.0 | |
| 4 | ECE Paris | 80.0 | +1 | 78.0 | 82.0 | 82.0 | 76.0 |
| 5 | EFREI Paris | 78.0 | -1 | 76.0 | 80.0 | 80.0 | 74.0 |
| 6 | EPITA | 77.0 | 80.0 | 78.0 | 78.0 | 68.0 | |
| 7 | INSA Rennes | 76.0 | 78.0 | 76.0 | 76.0 | 74.0 | |
| 8 | ESIEE Paris | 74.0 | 72.0 | 76.0 | 74.0 | 72.0 | |
| 9 | Polytech Nice Sophia | 72.0 | 70.0 | 74.0 | 72.0 | 72.0 | |
| 10 | ISEP | 70.0 | 68.0 | 72.0 | 70.0 | 68.0 | |
| 11 | ESIEA | 68.0 | 66.0 | 70.0 | 68.0 | 66.0 | |
| 12 | ESME Sudria | 66.0 | 64.0 | 68.0 | 66.0 | 64.0 |
12 ecoles affichees
Ce classement des ecoles d'ingenieurs post-bac 2025 evalue les 12 meilleures formations d'ingenieurs accessibles directement apres le baccalaureat, sans passer par une classe preparatoire. Ces ecoles proposent un cursus integre de 5 ans (cycle preparatoire de 2 ans + cycle ingenieur de 3 ans) sanctionne par un diplome d'ingenieur habilite par la CTI.
## Les 4 criteres
| Critere | Poids | Description | |---------|-------|-------------| | Selectivite | 25 % | Taux d'admission, nombre de candidats, niveau moyen des admis (notes bac, rang concours), prestige des concours (Puissance Alpha, Avenir, GEIPI Polytech) | | Qualite formation | 30 % | Habilitation CTI, evaluation HCERES, qualite du corps professoral (enseignants-chercheurs HDR), equipements (labos, fablabs), programmes actualises (IA, cybersecurite, developpement durable) | | Insertion professionnelle | 25 % | Taux d'emploi a 6 mois, salaire moyen de sortie, part de CDI, qualite des entreprises recruteurs, reseau alumni | | Recherche | 20 % | Publications scientifiques, laboratoires associes (CNRS, INRIA), brevets, contrats de recherche, part d'enseignants-chercheurs |
## Perimetre
Sont evalues les cycles ingenieurs de 5 ans (post-bac) habilites par la CTI. Les ecoles recrutant exclusivement apres prepa sont exclues de ce classement. Les donnees proviennent de la CTI, de la CGE (enquete insertion 2024), du HCERES et du MESRI.
| Critere | Ponderation |
|---|---|
| Selectivite | 25% |
| Qualite formation | 30% |
| Insertion professionnelle | 25% |
| Recherche | 20% |
Les trois meilleures ecoles d'ingenieurs post-bac en 2025 sont l'INSA Lyon (1re, 90/100), l'INSA Toulouse (2e, 86/100) et l'UTC Compiegne (3e, 84/100). Ces ecoles se distinguent par leur selectivite, la qualite de leur formation et leur recherche. L'ECE Paris (4e, 80/100) est la premiere ecole privee du classement.
Les principaux concours sont : Puissance Alpha (ESIEE, ESME Sudria, ISEP), Avenir (ECE, EIGSI, ESILV), GEIPI Polytech (reseau Polytech, INSA associate), et les dossiers directs (INSA, UTC). Chaque concours a ses epreuves propres, mais la plupart evaluent les mathematiques, la physique et l'anglais. Le dossier scolaire compte pour 30 a 50 % de l'admission.
Les deux voies menent au meme diplome d'ingenieur habilite CTI. La voie post-bac (INSA, UTC, ECE) convient aux etudiants qui veulent eviter le stress de la prepa et se specialiser progressivement. La voie prepa + ecole (Polytechnique, CentraleSupelec, Mines) est plus selective et ouvre les portes des ecoles les plus prestigieuses. Le choix depend du projet, du profil et de la tolerance au stress.
Le salaire moyen de sortie varie de 36 000 euros (ESIEA, ESME Sudria) a 42 000 euros bruts annuels (INSA Lyon). La moyenne du top 12 est de 39 000 euros. Les specialites les mieux remunerees sont l'informatique/IA (42 000 euros), la finance quantitative (45 000 euros) et le conseil en technologie (40 000 euros).
Les ecoles privees (ECE, EFREI, EPITA, ISEP) coutent entre 8 000 et 10 000 euros/an contre 601 euros/an pour les ecoles publiques (INSA, UTC, Polytech). Elles offrent cependant des atouts : proximite avec les entreprises, alternance facilitee, campus modernes, pedagogie par projets. L'alternance permet de financer les frais de scolarite tout en etant remunere. Le retour sur investissement est positif si l'insertion est bonne.