Classement des 10 meilleurs IUT de France en 2025 bases sur l'insertion professionnelle des diplomes de BUT. Evaluation sur le taux d'emploi, les salaires, la satisfaction des diplomes et la qualite de l'alternance.
Mis à jour le
| Rang | Ecole | Score | Evolution | Taux d'emploi | Salaires | Qualite alternance | Satisfaction diplomes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IUT Paris-Saclay (Orsay) - BUT Informatique | 88.0 | 92.0 | 88.0 | 86.0 | 84.0 | |
| 2 | IUT de Villetaneuse (Paris 13) - BUT GEA | 84.0 | +1 | 86.0 | 82.0 | 86.0 | 80.0 |
| 3 | IUT Lyon 1 - BUT Informatique | 82.0 | -1 | 84.0 | 80.0 | 84.0 | 78.0 |
| 4 | IUT de Grenoble - BUT R&T | 80.0 | 82.0 | 78.0 | 82.0 | 76.0 | |
| 5 | IUT de Bordeaux - BUT TC | 78.0 | 80.0 | 76.0 | 80.0 | 74.0 | |
| 6 | IUT de Strasbourg - BUT Informatique | 76.0 | 78.0 | 74.0 | 78.0 | 72.0 | |
| 7 | IUT d'Aix-Marseille - BUT MMI | 74.0 | 76.0 | 72.0 | 76.0 | 70.0 | |
| 8 | IUT de Nantes - BUT GEA | 73.0 | 74.0 | 72.0 | 74.0 | 70.0 | |
| 9 | IUT de Toulouse - BUT GEII | 71.0 | 72.0 | 70.0 | 72.0 | 68.0 | |
| 10 | IUT de Rennes - BUT Informatique | 70.0 | 72.0 | 68.0 | 70.0 | 68.0 |
10 ecoles affichees
Ce classement 2025 evalue les IUT sur la base de l'insertion professionnelle de leurs diplomes de BUT (Bachelor Universitaire de Technologie, bac+3).
## Les 4 criteres
| Critere | Poids | Description | |---------|-------|-------------| | Taux d'emploi | 30 % | Taux d'emploi net a 6 mois apres l'obtention du BUT, stabilite des emplois (CDI vs CDD) | | Salaires | 25 % | Salaire brut median a la sortie, progression salariale a 2 ans | | Qualite de l'alternance | 25 % | Part des etudiants en alternance, qualite des entreprises partenaires, taux de conversion en CDI | | Satisfaction diplomes | 20 % | Adequation emploi-formation, satisfaction globale, recommandation de la formation |
| Critere | Ponderation |
|---|---|
| Taux d'emploi | 30% |
| Salaires | 25% |
| Qualite alternance | 25% |
| Satisfaction diplomes | 20% |
Les trois meilleurs IUT pour l'insertion sont Paris-Saclay (1er, 88/100), Villetaneuse (2e, 84/100) et Lyon 1 (3e, 82/100). Les BUT en informatique dominent le classement grace a la forte demande du marche.
Le salaire median varie de 26 000 euros (BUT TC, MMI) a 34 000 euros bruts annuels (BUT Informatique a Paris). La moyenne nationale est de 28 500 euros. L'alternance apporte un bonus salarial de 10 a 15 %.
Le BUT est plus professionnalisant avec de l'alternance et des projets concrets. La licence est plus theorique et orientee poursuite d'etudes. Pour une insertion a bac+3, le BUT est superieur. Pour un master recherche, la licence est plus adaptee.
Oui, 45 % des diplomes de BUT poursuivent leurs etudes. Les BUT Informatique, R&T et GEII donnent un excellent acces aux ecoles d'ingenieurs (INSA, UTC, Polytech, ENSIMAG) via les admissions sur titre.
Oui, le BUT (bac+3) est tres bien reconnu, notamment en informatique, gestion et techniques de commercialisation. Le passage de 2 a 3 ans (ancien DUT) a renforce son attractivite aupres des employeurs qui apprecient la professionnalisation.