Classement des 10 meilleures classes preparatoires ECG (economiques et commerciales voie generale) en 2025 selon les resultats aux concours BCE et Ecricome. Sainte-Genevieve, Henri IV et Louis-le-Grand forment le podium.
Mis à jour le
| Rang | Ecole | Score | Evolution | Resultats aux concours | Accompagnement | Selectivite d'entree | Cadre de travail |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Sainte-Genevieve (Versailles) | 96.0 | 98.0 | 96.0 | 96.0 | 90.0 | |
| 2 | Lycee Henri IV (Paris) | 94.0 | 96.0 | 92.0 | 94.0 | 88.0 | |
| 3 | Lycee Louis-le-Grand (Paris) | 93.0 | 95.0 | 90.0 | 94.0 | 88.0 | |
| 4 | Lycee Stanislas (Paris) | 89.0 | 90.0 | 90.0 | 88.0 | 86.0 | |
| 5 | Lycee Hoche (Versailles) | 84.0 | 86.0 | 82.0 | 84.0 | 80.0 | |
| 6 | Lycee du Parc (Lyon) | 82.0 | 84.0 | 80.0 | 82.0 | 78.0 | |
| 7 | Lycee Saint-Jean de Douai (Douai) | 79.0 | +1 | 80.0 | 80.0 | 78.0 | 76.0 |
| 8 | Lycee Janson de Sailly (Paris) | 78.0 | -1 | 78.0 | 78.0 | 80.0 | 76.0 |
| 9 | Lycee Ampere (Lyon) | 76.0 | 76.0 | 76.0 | 76.0 | 74.0 | |
| 10 | Lycee Champollion (Grenoble) | 74.0 | 74.0 | 74.0 | 74.0 | 74.0 |
10 ecoles affichees
Ce classement evalue les prepas ECG sur leurs resultats aux concours des ecoles de commerce (BCE et Ecricome) en 2025.
## Les 4 criteres
| Critere | Poids | Description | |---------|-------|-------------| | Resultats aux concours | 40 % | Taux d'integration HEC/ESSEC/ESCP, taux d'integration top 5, nombre d'admis aux ecoles les plus selectifs | | Accompagnement | 20 % | Khollage, DS, concours blancs, preparation oral, suivi individuel | | Selectivite d'entree | 20 % | Niveau de recrutement sur Parcoursup, resultats bac, dossier scolaire | | Cadre de travail | 20 % | Internat, bibliotheque, bien-etre, vie de classe |
| Critere | Ponderation |
|---|---|
| Resultats aux concours | 40% |
| Accompagnement | 20% |
| Selectivite d'entree | 20% |
| Cadre de travail | 20% |
Les trois meilleures sont Sainte-Genevieve (1re, 96/100), Henri IV (2e, 94/100) et Louis-le-Grand (3e, 93/100). Ginette se distingue par son encadrement et son internat, Henri IV et Louis-le-Grand par leur gratuite et leur tradition d'excellence.
L'admission se fait sur Parcoursup. Les criteres sont : notes de 1re et Terminale (surtout maths et HLP/HGGSP), appreciations, classement, lycee. Les meilleures prepas demandent 16+ de moyenne generale avec un profil equilibre.
ECG (voie generale) prepare aux concours BCE et Ecricome pour les grandes ecoles. ECT (voie technologique) est reservee aux bacheliers STMG. Les debouches sont les memes mais les places ECT sont plus limitees dans les meilleures ecoles.
Les prepas publiques (Henri IV, Louis-le-Grand, Le Parc, Janson) sont gratuites. Les prepas privees (Sainte-Genevieve, Stanislas, Saint-Jean) coutent de 3 000 a 6 000 euros par an, internat compris pour certaines.
Dans le top 10, 90 a 100 % des eleves integrent une ecole de commerce. Le taux d'integration dans le top 3 (HEC, ESSEC, ESCP) varie de 20 % (Champollion) a 72 % (Sainte-Genevieve). Nationalement, 95 % des prepas ECG integrent une ecole.