Classement des 10 meilleures classes preparatoires scientifiques en France en 2025 selon les resultats aux concours des grandes ecoles d'ingenieurs. Louis-le-Grand, Sainte-Genevieve et Henri IV dominent.
Mis à jour le
| Rang | Ecole | Score | Evolution | Resultats aux concours | Accompagnement | Selectivite d'entree | Cadre de travail |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycee Louis-le-Grand (Paris) | 97.0 | 99.0 | 94.0 | 98.0 | 92.0 | |
| 2 | Lycee Sainte-Genevieve (Versailles) | 96.0 | 98.0 | 96.0 | 96.0 | 90.0 | |
| 3 | Lycee Henri IV (Paris) | 94.0 | 96.0 | 92.0 | 96.0 | 88.0 | |
| 4 | Lycee Stanislas (Paris) | 90.0 | 92.0 | 90.0 | 90.0 | 86.0 | |
| 5 | Lycee Saint-Louis (Paris) | 88.0 | 90.0 | 86.0 | 88.0 | 84.0 | |
| 6 | Lycee Hoche (Versailles) | 85.0 | 86.0 | 84.0 | 86.0 | 82.0 | |
| 7 | Lycee du Parc (Lyon) | 83.0 | 84.0 | 82.0 | 84.0 | 80.0 | |
| 8 | Lycee Pierre de Fermat (Toulouse) | 80.0 | +1 | 82.0 | 78.0 | 80.0 | 78.0 |
| 9 | Lycee Janson de Sailly (Paris) | 79.0 | -1 | 80.0 | 78.0 | 80.0 | 76.0 |
| 10 | Lycee Clemenceau (Nantes) | 76.0 | 78.0 | 74.0 | 76.0 | 74.0 |
10 ecoles affichees
Ce classement 2025 evalue les prepas scientifiques (MP, PC, PSI, PT, MPI) sur leurs resultats aux concours des grandes ecoles d'ingenieurs.
## Les 4 criteres
| Critere | Poids | Description | |---------|-------|-------------| | Resultats aux concours | 40 % | Taux d'integration dans les ecoles du top 10 (X, Mines-Ponts, Centrale-Supelec, ENS), nombre d'admis | | Accompagnement | 20 % | Taux d'encadrement, colles, DS, tutorat, suivi individuel | | Selectivite d'entree | 20 % | Niveau des eleves recrutes, resultats au bac, dossier Parcoursup | | Cadre de travail | 20 % | Internat, CDI, installations sportives, vie de classe, bien-etre |
| Critere | Ponderation |
|---|---|
| Resultats aux concours | 40% |
| Accompagnement | 20% |
| Selectivite d'entree | 20% |
| Cadre de travail | 20% |
Les trois meilleures sont Louis-le-Grand (1er, 97/100), Sainte-Genevieve (2e, 96/100) et Henri IV (3e, 94/100). Louis-le-Grand et Henri IV sont publics et gratuits. Sainte-Genevieve est privee (internat obligatoire, 5 200 euros par an).
L'admission se fait sur dossier Parcoursup. Les criteres sont : notes de 1re et Terminale (surtout maths et physique), appreciations, classement, lycee d'origine. Les prepas d'elite demandent generalement 17+ de moyenne en maths et physique.
Les prepas publiques (Louis-le-Grand, Henri IV, Saint-Louis) sont gratuites et offrent d'excellents resultats. Les prepas privees (Sainte-Genevieve, Stanislas) offrent un encadrement plus serre. Les resultats sont comparables au sommet.
La prepa dure 2 ans (eventuellement 3 en cas de redoublement volontaire, le 5/2). Les concours se passent en fin de 2e annee. Les filieres principales sont MP, PC, PSI, PT et la nouvelle MPI.
Dans les prepas du top 10, 95 a 100 % des eleves integrent une ecole d'ingenieurs. Le taux d'integration dans le top 5 varie de 30 % (Clemenceau) a 62 % (Louis-le-Grand). En moyenne nationale, 85 % des taupins integrent une ecole.